В соответствии с главой 50.1 ТК РФ в трудовой договор с иностранным работником должен быть включен пункт с реквизитами полиса добровольного медицинского страхования работника. Полис добровольного медицинского страхования выдается на определенный срок. Является ли нарушением, если срок полиса добровольного медицинского страхования истек, а сам работник находится в отпуске за свой счет и не имеет возможности продлить его действие? Необходимо ли по истечению срока полиса добровольного медицинского страхования работодателю отстранить работника от работы? Необходимо ли работодателю требовать полис добровольного медицинского страхования с граждан Беларуси, если они является временно прибывающими на территории РФ?
1, 2. Согласно статье 10 Трудового кодекса Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора. В силу пункта 1 статьи 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе" (подписан в г. Астане 29.05.2014) от работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (пункт 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС). При этом согласно пункту 5 статьи 96 Договора о ЕАЭС к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование. В соответствии с пунктом 3 Протокола об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов и членов их семей (приложение N 30 к Договору о ЕАЭС) государство трудоустройства обеспечивает оказание медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей в порядке и на условиях, которые определены законодательством государства трудоустройства и международными договорами.
3. По нашему мнению работодателю не обязательно требовать от граждан Республики Беларусь предоставления при поступлении на работу полиса ДМС, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 "О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.