Могут ли получить профессиональный вычет по НДФЛ наследники авторов произведений, открытий, изобретений, а также правообладатели, которые приобрели исключительное право по договору на отчуждение исключительного права или лицензионному договору?
Е.Л. Джабазян,
редактор журнала "Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2016 г., с. 74-75.
Предоставление профессионального вычета ни налогоплательщикам, к которым исключительное право на произведение перешло по наследству, ни правообладателям, приобретшим исключительное право на произведение по договору на отчуждение исключительного права или лицензионному договору, не предусмотрено.
Обоснование. Согласно п. 3 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. При отсутствии документального подтверждения такие расходы принимаются к вычету в размерах, определяемых по нормативам в зависимости от вида создаваемых произведений, научных трудов и разработок, промышленных образцов, открытий и изобретений.
Из вышеприведенных норм ст. 221 НК РФ следует, что во всех указанных случаях профессиональный налоговый вычет предоставляется физическим лицам, создавшим соответствующее произведение, а также авторам научных трудов, разработок, открытий и изобретений в отношении их затрат, связанных с созданием вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности.
Из этого можно сделать вывод: физические лица, к которым исключительное право на произведение перешло по наследству в соответствии со ст. 1283 ГК РФ, не являются лицами, создавшими данное произведение, соответственно, они не несли каких-либо расходов на его создание. Таким физическим лицам, как и иным правообладателям, приобретшим исключительное право на произведение по договору на отчуждение исключительного права или лицензионному договору, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный п. 3 ст. 221 НК РФ, не предоставляется.
Позиция финансового ведомства по данному вопросу изложена в Письме от 02.06.2015 N 03-04-06/31908.
1 мая 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"