Я подала документы на льготную пенсию (25 лет трудового стажа учителем в поселке). ПФ не засчитал работу в период 2011-2012 гг. за 0,75 ставки, т.к. я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли решение ПФ?
Если вы работали в должности учителя, то вам отказали неправомерно.
В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в п. 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних/сменных и открытых/сменных общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Отказ Пенсионного фонда в назначении вам досрочной страховой пенсии по старости вы вправе обжаловать в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о признании права на досрочную страховую пенсию по старости.
Л. Абаполова
Правовед.RU
19 апреля 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал предоставлен Правовед.RU