Организация, применяющая УСНО, приняла решение о своей ликвидации. Обязана ли она в этом случае уведомлять налоговый орган о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСНО, в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ?
Е.П. Зобова,
редактор журнала
"Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2016 г., с. 65-66.
Нет, в данном случае уведомлять налоговый орган о прекращении применения УСНО в связи с ликвидацией организации не надо.
Обоснование. В силу п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП соответственно.
В связи с этим по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих УСНО, означает одновременное прекращение действия поименованного спецрежима. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСНО (письма Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@).
1 мая 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"