Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, изъявила желание прервать данный отпуск, чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск для оформления оплаты проезда к отпуску (район Крайнего Севера). Обязан ли работодатель предоставлять данный отпуск, если отпуск по уходу еще не закончился?
Да, обязан, если работница прервет отпуск по уходу за ребенком. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, в любой момент может прервать такой отпуск и воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, а работодатель не вправе будет отказать ей в этом.
Стоит отметить, что воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском работница сможет только в том случае, когда прервет отпуск по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника в двух отпусках одновременно нормами действующего законодательства не предусмотрено.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.