Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы", владела долей в уставном капитале хозяйственного общества. Указанная доля в 2016 году была продана по цене выше цены приобретения. Учитывается ли в доходах при УСНО выручка от продажи названной доли? Если учитывается, то какую сумму учитывать в доходах: всю сумму, полученную от продажи доли, или разницу между ценой продажи и ценой покупки?
Е.П. Зобова,
редактор журнала "Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2016 г., с. 63-64.
Выручка от продажи доли в уставном капитале хозяйственного общества учитывается в доходах при УСНО в размере, полученном от продажи доли.
Обоснование. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта обложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях гл. 26.2 датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Из приведенных норм следует, что при определении объекта обложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, при продаже долей в уставном капитале хозяйственных обществ у налогоплательщиков в составе доходов учитывается выручка от продажи указанных долей.
Согласно разъяснениям, представленным в письмах Минфина России от 10.01.2014 N 03-11-11/116, от 11.04.2016 N 03-11-06/2/20499, в данном случае выручка учитывается в размере фактически поступивших денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, то есть доходом будет выручка, определяемая исходя из цены продажи этой доли.
1 июня 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"