Я работаю мастером по ремонту на предприятии с вредными и опасными производственными факторами. Во время смены главный инженер предприятия изъял у меня отрывной талон N 1 по охране труда за то, что я был без берушей, т.е. за нарушение применения СИЗ. Сам же он в это время был тоже без берушей, мотивируя это тем, что он не находится более 80% рабочего времени во вредных производственных факторах. Прав ли главный инженер в этой ситуации? Если в его должностной инструкции есть пункт: 3.4, который гласит: "Соблюдает лично и контролирует соблюдение подчинёнными работниками производственную и трудовую дисциплину; правил внутреннего и трудового распорядка для работников ОАО действующих положений и инструкций; правил и норм по охране труда и промышленной безопасности"?
Не прав, если главный инженер обязан быть в берушах, но не использует их. Но и Вы обязаны соблюдать меры безопасности и использовать СИЗ.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.