В приложении N 16 к Методике проведения специальной оценки условий труда указывается, что нормативное значение освещенности рабочей поверхности устанавливается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий". Но данный СанПиН не содержит нормативных данных по освещению производственных помещений. При проведении последней аттестации рабочих мест по условиям труда, аттестующая организация определяя нормативные значения освещения производственных помещений, руководствовалась СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение". Каким нормативным документом следует руководствоваться сейчас при определении нормативных значений освещенности производственных помещений? 2. В соответствии с п. 7.6 СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" нормы значение освещенности, указанные в таблице 1 следует повышать на одну ступень шкалы освещенности при отсутствии в помещении естественного освещения и постоянном присутствии работающих. Методика проведения специальной оценки условий труда не предусматривает оценки наличия или отсутствия естественного освещения. В связи с этим, следует ли понимать, что теперь при определении нормативного значения освещенности, руководствуясь СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение", поднимать норму освещенности на одну ступень из-за отсутствия естественного освещения не надо?
В данном случае необходимо руководствоваться СНиП 23-05-95.
Правовое обоснование:
Проверка соответствия показателей освещения нормативным требованиям проводится на основании методических указаний "МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Оценка освещения рабочих мест. Методические указания", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ, Минтрудом РФ 16.06.1998. Согласно п. 5.3. Методических указаний при отсутствии или недостаточности естественного освещения в производственных помещениях или в отдельных зонах (КЕО меньше значений, приведенных в табл. 3) нормативные уровни освещенности также следует откорректировать в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 (приложение 13).
Согласно указанному приложению основные требования СНиП 23-05-95 по компенсации отсутствия или недостаточности естественного света в помещении заключаются в следующем:
1. При отсутствии естественного света и постоянном пребывании работающих в помещении норма освещенности повышается на одну ступень для системы общего освещения (если ее величина составляет 750 лк и менее) и для общего освещения в системе комбинированного.
2. При недостаточности естественного света норма освещенности от системы общего искусственного освещения должна быть повышена на одну ступень (кроме разрядов Iб, Iв, IIб), не превышая 750 лк при разрядных лампах и 300 лк при лампах накаливания. Освещенность от светильников общего освещения в системе комбинированного следует повышать на одну ступень, кроме разрядов Iа, Iб, IIа.
Нормированные уровни освещенности не должны изменяться, если при нормировании они были обоснованно повышены или понижены, о чем в нормативном документе имеется соответствующее указание.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.