Я написала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (по графику отпусков) с последующим увольнением, но работодатель его не принимает и настаивает на написании двух заявлений: отдельно - на отпуск, отдельно - на увольнение. Правомочно ли действие работодателя?
Действия работодателя правомерны. Трудовым законодательством предусмотрено два самостоятельных типа заявления: заявление на отпуск и заявление на увольнение. Написание отдельных заявлений на каждую операцию требуется для соблюдения права работника на отзыв заявления об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, а также для соблюдения права работодателя на отклонение заявления на отпуск перед увольнением при единовременном принятии заявления об увольнении.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.