Я работаю в организации по трудовому договору с 29.08.2007. С 16.06.2014 по 02.11.2014 ухожу в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Отпуск за период работы с 29.08.2013 по 28.08.2014 я использовала, а за период с 29.08.2014 по 28.08.2015 мне положено 7 дней, т.к. отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Могу ли я эти 7 дней взять перед отпуском по беременности и родам, а не после него как предлагают мне в отделе кадров?
Да, вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед началом отпуска по беременности и родам.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).
В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы вправе взять отпуск в размере 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.