Согласно СанПиН 2.2 4.548-96 время пребывания на рабочих местах при температуре выше 32,5 градусов рабочим 3 категории, к которым мы относимся (электросварщик в цеху), нахождение не предусматривается. Реальная температура в цеху 37-36 градусов, а руководство на это ввели всего лишь дополнительный 15-минутный перерыв на 11-часовую рабочую смену. Правильно ли это? Если нет, то как бороться с руководством?
Нет, неправильно. Так как при температуре 37-36 градусов рабочий, выполняющий 3 категорию работ, не должен находиться на рабочем месте.
Работодатель не вправе требовать от работника выполнение работы, которая может нанести вред здоровью или жизни работника.
Вы имеете право отказаться от работ в случае возникновения опасности для вашей жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности.
Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс).
Правовое обоснование:
Согласно приложению 3 СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21) время пребывания на рабочих местах при 3 категории работ должно составлять не более 1 часа при температуре 32,5 градусов.
При этом среднесменная температура воздуха, при которой работающие находятся в течение рабочей смены на рабочих местах и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для соответствующих категорий работ.
В соответствии с ч. 1 ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право:
на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности (ч. 4 ст. 220 ТК РФ).
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 220 ТК РФ).
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности (ч. 6 ст. 220 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.