Я вышла из отпуска по уходу за ребенком в мае 2013 года. Сейчас ребенку 2,5 года. На 2013-2014 учебный год мне была установлена педагогическая нагрузка в объеме 520 часов (ставка - 720 часов). Обязано ли руководство учебного заведения установить мне на следующий учебный год нагрузку не менее 1 ставки, т.к. я в декретный отпуск уходила с полной ставки, или я потеряла это право, т.к. отработала год с пониженной нагрузкой?
Да, обязано, если по условиям трудового договора Вы осуществляете трудовую деятельность на полную ставку.
Правовое обоснование:
Согласно абз. 12 п. 2 приложения к Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) устанавливается в размере 720 часов в год.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.