11.02.2014 года я был принят на работу в должности начальника коммерческого отдела в ОАО. Испытательный срок 3 месяца. Это швейный комбинат. Предприятие травмоопасное. Не соблюдаются нормы техники безопасности, противопожарной охраны, трудовой дисциплины. Даже нет должностей инженера по технике безопасности, технолога и пр. Отделом кадров ведает дочь гендиректора. Она же и юрист. Люди работают в неприспособленных помещениях. 24.04.2014 было возгорание мусора на прилегающей территории. Здание горело до 7-го этажа. Кто может помочь в решении данного вопроса? Я вынужден был уволиться из-за "самодурства" директора. Но нигде не расписывался о получении трудовой книжки.
Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс).
Правовое обоснование:
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).
За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.