В связи с беременностью я обратилась к работодателю с медицинским заключением и заявлением о переводе на другую работу, соответствующую требованиям САНПиНа. Работодатель предоставил мне соглашение сторон, с которым я не согласилась. 09.04.2014 я обратилась к руководителю государственной инспекции труда в Тульской области с заявлением о признании дней моего отсутствия не прогулами, чтобы выплатили за вынужденные прогулы и приняли меры прокурорского реагирования. Письменного ответа до сих пор не получала. Позвонив в Госинспекцию, я получила ответ, что нарушений со стороны работодателя нет, что дело может закончиться моим увольнением. Предложенные должностные обязанности продавца - уборка стеллажей, кассового узла, оборудования, разнос листовок, замена ценников, выкладка товара, контроль сроков годности. Не согласилась, так как в каждом пункте не прописаны предел нагрузок, уровень не выше и не ниже плечевого пояса, работа только в положении стоя, т.е. не переменная, в торговом зале сквозняк. Как быть в сложившейся ситуации?
Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе. Перевод осуществляется на основании заключенного между работником и работодателем дополнительного соглашения и приказа о временном переводе. В случае отсутствия у работодателя подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, работница освобождается от выполнения трудовой функции до предоставления другой работы.
За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом Вам необходимо будет доказать суду наличие трудовых отношений, а также неправомерные действия работодателя в отношении Вас. Для этого можно использовать любые письменные доказательства, свидетельские показания и иные доказательства.
Правовое обоснование:
Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.
В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе. После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе.
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов (ст. 76, ч. 2 ст. 154 ТК РФ).
В период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Статья 391 ТК РФ устанавливает, что непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.