Я устроилась на работу 25 июля 2011 года. За последний год по состоянию на 25 июля 2014 года у меня остались неотгулянные дни отпуска в размере 24 дней. Планируемая дата родов - 1 ноября 2014 года. Исходя из этого отпуск по беременности и родам наступает 23 августа 2014 г. и заканчивается 9 января 2015 года. 1. Имею ли я право взять за 4 год работы у данного работодателя (с 26 июля 2014 по 25 июля 2015 гг.) основной оплачиваемый отпуск в размере 28 дней? 2. Могу ли я взять данный отпуск до отпуска по беременности и родам? То есть 24 дня + 28 дней = 52 дня. Таким образом, исходя из того, что отпуск по беременности и родам наступает 23 августа, то я могу уйти в основной оплачиваемый отпуск со 2 июля 2014 года? 3. Будет ли период по 9 января 2015 года являться отработанным периодом? То есть после выхода из отпуска уже по уходу за ребенком мне нужно будет отработать или возместить отпуск, отгулянный после 9 января 2015 г.? Работодатель отказывает мне в данной опции, несмотря на предоставления статьи 260 ТК РФ и разъяснений к ней, считая, что меня ввели в заблуждение и отпуск вперед не предоставляется. Также работодатель не хочет вести переговоры по данному вопросу до получения мною больничного листа, который выдается на 30 неделе беременности. А данный аспект уже не даст мне право воспользоваться отпуском начиная со 2 июля 2014 года. Справка из больницы уже предоставлялась и даже назначено лицо для передачи дел.
Да, Вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней за 2014-2015 года.
Вы можете использовать данный отпуск перед отпуском по беременности. Основанием для предоставления отпуска будет являться Ваше заявление с просьбой предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск. Законных оснований Вам в этом отказать у работодателя нет.
Если у Вас накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель обязан учесть эти дни при предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска. В противном случае непредставление Вам неиспользованных дней отпуска может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность
После выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам не нужно будет отработать или возмещать отпуск, предоставленный после 09 января 2015 г.
Обращаем Ваше внимание, что время отпуска по беременности и родам включается в стаж для последующего использования ежегодного оплачиваемого отпуска.
Требования работодателя о предоставлении Вами больничного листа неправомерны. Вы хотите уйти в очередной отпуск, а не в отпуск по беременности и родам. Следовательно, ранее предоставленной справки из больницы, подтверждающей факт беременности, вполне достаточно для предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.
Правовое обоснование:
Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:
- перед отпуском по беременности и родам;
- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;
- по окончании отпуска по уходу за ребенком.
В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск переходит в отпуск по беременности и родам.
Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 125 ТКРФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Работодатель обязан учесть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при составлении графика отпусков. Непредоставление или несвоевременное предоставление работнику отпуска может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, закреплен в ст. 121 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
Поскольку отпуск по беременности и родам относится к числу периодов времени, когда женщина фактически не работает, но за ней сохраняется место работы (должность), весь отпуск включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
При этом время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.