Работаю неполную рабочую неделю: среда, четверг, пятница. 23.02.2016 совпадает с моим выходным (вторник). В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ мой выходной день - вторник, совпадающий с праздничным днем 23.02.2016, переносится для меня на 24.02.2016. Так ли это? Таким образом, я должна отдыхать с 20.02.2016 (суббота) по 24.02.2016 (среда). Это правильно?
Так. По общему правилу, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Поэтому период Вашего отдыха - с 20.02.2016 по 24.02.2016. Это правильно.
Правовое обоснование:
Частью 1 ст. 112 ТК РФ предусмотрено, что нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября.
Согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой указанной статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой указанной статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой указанной статьи.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.