Трудовым договором установлено: "Должностной оклад работника устанавливается в размере 8 521 рублей в месяц без учета выплат компенсационного характера, стимулирующих и социальных выплат". Рабочее время: "Работнику устанавливаются сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю, 7,2 часов в день". Рабочая неделя является пятидневной с двумя выходными: суббота и воскресенье. Рабочий день начинается с 8.00 часов. Как должен производится расчет заработной платы по дням или по часам?
Ваш вопрос не совсем понятен.
Если трудовым договором установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то такое сокращение не влечет уменьшения установленной трудовым договором заработной платы, в отличие от неполного рабочего времени (т.е. за полный месяц начисляется 8521 р. оклада при работе 7,2 ч в день).
Если при этом работник отработал неполный месяц (например, был в отпуске), то заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Поскольку согласно приведенной Вами информации трудовым договором работнику установлена одинаковая продолжительность рабочих дней - 7,2 часа, то расчет заработной платы по дням или по часам будет одинаковым.
Если Вы не получили ответа на свой вопрос, пожалуйста, сформулируйте вопрос иначе.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.