В связи с выходом из образования в феврале у работников изменяется продолжительность дополнительного отпуска, вместо 14 дней будет 4 дополнительных дня (то есть отпуск был 42 календарных дня, а будет 32 календарных дня). График отпусков был утверждён в декабре, в нём работникам предоставлялся отпуск 42 календарных дня. Нужно ли утверждать новый график отпусков в связи с изменениями?
Нет, не нужно. Достаточно будет внести в него изменения в том порядке, в котором он был утвержден.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.