Комментарий к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2015 N ММВ-7-15/574@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 25 октября 2010 года N ММВ-7-3/515@"
О.П. Гришина,
редактор журнала "Акты и комментарии для бухгалтера"
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера", N 3, март 2016 г., с. 21-22.
Для освобождения от уплаты авансового платежа по акцизу, для возмещения НДС в ускоренном порядке и в ряде других случаев налогоплательщики должны представить в налоговый орган по месту учета банковскую гарантию, выданную банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным ст. 74.1 НК РФ требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. При этом сам банк, выдавший такую гарантию, должен уведомить налоговый орган по месту учета организаций о факте выдачи банковской гарантии не позднее дня, следующего за днем ее выдачи. Порядок уведомления банком налогового органа о выдаче банковской гарантии утвержден Приказом ФНС России от 25.10.2010 N ММВ-7-3/515@.
Приказом ФНС России от 14.12.2015 N ММВ-7-15/574@ положения названного порядка приведены в соответствие налоговым нормам. В частности, в новой редакции изложен п. 1 Порядка, которым установлены требования к направлению в налоговый орган уведомления о факте выдачи банковской гарантии*(1).
Как и прежде, уведомление банк должен направить в налоговую инспекцию не позднее дня, следующего за днем выдачи банковской гарантии. В противном случае ему (банку) грозит штраф по ст. 129.1 НК РФ.
Однако если раньше банк по своему выбору мог направить уведомление либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо по каналам ТКС, то теперь права выбора у него нет. Новой редакцией п. 1 Порядка предусмотрен лишь один способ уведомления - по каналам ТКС, то есть в электронном виде (а не по форме - соответствующие поправки сделаны по всему тексту Порядка). В случае нарушения банком порядка направления уведомления оно считается непринятым налоговым органом (новый подпункт - 5 п. 5 Порядка).
Кроме того, в п. 1 Порядка уточнены формулировки налоговых обязательств, которые за налогоплательщика уплачивает банк в части НДС, излишне полученного (зачтенного) в результате возмещения налога в заявительном порядке (ст. 176.1 НК РФ) и сумм акцизов, исчисленных в соответствии с п. 1 ст. 202 НК РФ по реализованным подакцизным товарам.
Помимо названных обязательств п. 1 Порядка пополнился еще одним налоговым обязательством, которое за налогоплательщика уплачивает банк. Это суммы акциза, излишне полученные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом и (или) включенным в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющим сертификат (свидетельство) эксплуатанта, в результате возмещения (зачета) акциза указанному налогоплательщику в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных статьей 203.1 Кодекса.
К сведению. Банковские гарантии, выданные филиалами банков, включенных в перечень банков, отвечающих установленным ст. 74.1 НК РФ требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, равноценны гарантиям, предоставляемым самими банками (см. Письмо ЦБ РФ от 01.06.2010 N 04-15-7/2630 (доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 15.06.2010 N ШС-37-3/4049@)). Гарантию может выдать любой банк вне зависимости от того, зарегистрирован он в том же субъекте РФ, что и налогоплательщик, или нет. Главное, чтобы он был включен в перечень, сформированный Минфином (см. Письмо Минфина России от 21.10.2010 N 03-07-11/415).
------------------------------------------------------------------------
*(1) Изменения вступили в силу 2 февраля 2016 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"