Считается ли переход с ИП на ООО ликвидацией предприятия? Могут ли меня, беременную и на испытательном сроке (не знают, что я беременна), оставить без работы?
Согласно ст. 23 ГК РФ индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, следовательно, реорганизация в общество с ограниченной ответственностью невозможна. Индивидуальным предпринимателем может быть прекращена предпринимательская деятельность и в этом случае Вас имеют право уволить.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, ТК РФ позволяет работодателю уволить беременную женщину в связи с ликвидацией организации.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.