По договору я обязан выполнять работу согласно документации. В документации есть пункт "проверка внешнего вида", а в техпроцессе добавлено "...визуально", ни в ГОСТ, ни в ОСТ, ни в заводской документации нет четкого определения и состава работ по этому пункту. Однако, он расценён. Устные ответы звучат так - "Проверить визуально всё, если необходимо то с десятикратным увеличением" и такая формулировка при расценке иногда в 0,001 часа. Если отсутствует письменная расшифровка "проверка внешнего вида" - то кто должен определять необходимость применения увеличения? И как возможно устанавливать такие нормативы на выполнение работ?
Необходимость применения увеличения должен оценивать работник, руководствуясь принципом добросовестного выполнения трудовых обязанностей.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу т
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.