Уволена по собственному желанию 22 февраля 2016 г. Брала неделю отпуска перед увольнением с 16 февраля по 22 февраля. 18 февраля ушла с ребенком на больничный (3 года и 5 месяцев ребенку). Могу ли я принести больничный лист в организацию, в которой работала, если я находилась на больничном по уходу за ребенком?
Да можете, работодатель обязан оплатить больничный по уходу за ребенком. Поскольку случай ухода за ребенком наступил в период работы, соответствующее пособие выплачивается за весь период болезни, если он не превышает 60 календарных дней, несмотря на то, что работник был уволен.
Правовое обоснование:
В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ним в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.