Я работаю в должности специалиста. Трудовым договором установлен должностной оклад в размере 8521 рубль в месяц, 36 часов в неделю, 7,2 часов в день. Рабочая неделя пятидневная. Бухгалтерия производит расчет заработной платы по часовой тарифной ставке. В соответствии с табелем учета использования рабочего времени мною за декабрь 2015 месяц отработан не полностью: из 23 рабочих дней отработано 17 рабочих дней (8 дней - листок нетрудоспособности). Расчет заработной платы по часовой тарифной ставке составил (8521 / 164,6 х 121,4 = 6284,63). Если расчет производить за количество фактически отработанных дней, то он составил бы: 8521 руб. / 23 дней х 17 дней = 6298,13; 6298,13 - 6284,63 = разница в начислении составляет 13 рублей 50 копеек. Получается, что расчет заработной платы по дням или часам различен. Как должен производится расчет по дням или часам и какие нормативные акты это должны регламентировать?
В Вашем трудовом договоре должны быть установлены условия оплаты труда:
- оклад, должностной оклад (фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц) или
- тарифная ставка (фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени).
Если в Вашем трудовом договоре установлен должностной оклад (а не тарифная ставка), то расчет должен производиться за количество рабочих дней в календарном месяце (а не часов), т.е. 8521 руб. / 23 дней х 17 дней = 6298,13.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.