Предложения в нормативные документы, касающиеся гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности
И. Николаев,
патентовед (г. Москва)
Журнал "Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность" N 4, апрель 2016 г., с. 4-14.
Правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности оказывают регулирующее воздействие на корпоративные и иные отношения, договорные и иные обязательства, а также на другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве сторон, автономии воли и имущественной самостоятельности.
Граждане, юридические лица, государство (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования) могут участвовать в этих отношениях на равных началах. Одним из направлений развития упомянутых отношений являются нормативные документы. В настоящей статье будут рассмотрены документы, регулирующие сферу гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности.
1. Организация государственного управления в сфере интеллектуальной собственности. Правилами осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения (далее - Правила) [1] определено, что закрепление прав на эти результаты, полученные в рамках государственных (муниципальных) контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКТР), осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) [2].
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в общем случае закрепляются в соответствии со ст. 1298 ГК РФ, а между исполнителями и соисполнителями работ на основе диспозитивных норм ст. 1296, 1297 ГК РФ. В случае закупки товаров для государственных нужд по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. N 342 "О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности" установлено, что государственные заказчики при заключении государственных контрактов для государственных нужд обязаны предусматривать в них условия:
"а) о закреплении в установленном порядке исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности:
за Российской Федерацией, если
результаты интеллектуальной деятельности изъяты из оборота;
Российская Федерация приняла на себя осуществление финансирования работ по доведению результатов интеллектуальной деятельности до стадии практического применения, завершающейся этапом постановки продукции на производство, включающим подготовку производства, изготовление установочной серии и квалификационные испытания;
исполнитель не обеспечил до истечения 6 месяцев после окончания НИОКТР совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения им исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
результаты интеллектуальной деятельности созданы в ходе НИОКТР, выполняемых во исполнение международных обязательств Российской Федерации;
за Российской Федерацией или по решению государственного заказчика совместно за Российской Федерацией и организацией, выполняющей НИОКТР (исполнителем), - если данные результаты непосредственно связаны с обеспечением обороны и безопасности государства;
Порядок закрепления государственным заказчиком исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, полученный соисполнителем работ по государственному контракту, как правило, не регламентирован за исполнителем на условиях, определяемых государственным контрактом, - в иных случаях;
б) об осуществлении расходов по обеспечению правовой охраны результатов научно-технической деятельности при закреплении прав на них:
за Российской Федерацией - за счет выделяемых государственным заказчикам средств федерального бюджета;
за Российской Федерацией совместно с исполнителем - за счет средств государственного заказчика и средств исполнителя в равных долях;
за исполнителем - за счет средств исполнителя" [3].
Однако порядок закрепления государственным заказчиком исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, полученный соисполнителем работ по государственному контракту, как правило, не регламентирован. В результате возникают риски нарушения действующего законодательства, что может привести к нарушению прав Российской Федерации на результат интеллектуальной деятельности, полученный соисполнителем работ по государственному контракту.
Поэтому в государственных контрактах в гражданской сфере исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, полученный соисполнителем работ, целесообразно закреплять за головным исполнителем с обременением в пользу Российской Федерации, например путем предоставления простой неисключительной безвозмездной лицензии для государственных и муниципальных нужд.
При заключении государственных контрактов военного, специального и двойного назначения возможны случаи, когда соисполнитель работ имеет лицензию на определенный вид деятельности, а головной исполнитель такой лицензии не имеет.
В связи с изложенным предлагается государственным заказчикам совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности разработать методические рекомендации по порядку закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные соисполнителями работ по государственному контракту.
2. Правовая охрана секретных изобретений. Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений изложены в ст. 1401-1405 ГК РФ. Подача заявки на выдачу патента на секретное изобретение (заявка на секретное изобретение), рассмотрение такой заявки и обращение с ней осуществляются с соблюдением законодательства о государственной тайне (п. 1 ст. 1401 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 1401 ГК РФ установлено, что "заявки на секретные изобретения, для которых установлена степень секретности "особой важности" или "совершенно секретно", а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности и для которых установлена степень секретности "секретно", подаются в зависимости от их тематической принадлежности в уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос"... Заявки на иные секретные изобретения подаются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности".
Пунктом 3 ст. 1401 ГК РФ предусмотрено, что, "если при рассмотрении федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение будет установлено, что содержащиеся в ней сведения составляют государственную тайну, такая заявка засекречивается в порядке, установленном законодательством о государственной тайне, и считается заявкой на секретное изобретение.
Засекречивание заявки, поданной иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом, не допускается".
Государственная регистрация секретного изобретения и выдача патента на него, а также распространение сведений о секретных изобретениях регламентируется ст. 1402 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1403 ГК РФ осуществляется изменение степени и рассекречивание изобретений.
Признание недействительным патента на секретное изобретение осуществляется органом, выдавшим этот патент (ст. 1404 ГК РФ).
В п. 1 ст. 1405 ГК РФ установлена необходимость при использовании секретного изобретения и распоряжении исключительным правом на секретное изобретение соблюдать законодательство о государственной тайне. Это означает, что юридические лица должны иметь лицензию на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности, а физические лица - иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2004 г. N 514 "О федеральных органах исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения" [4] (далее - постановление N 514) определены следующие уполномоченные органы: Минобороны России, МВД России, Минздрав России, Минпромторг России, ФСБ России, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".
Однако в перечень уполномоченных органов (ст. 1401 ГК РФ) входит также Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос".
Таким образом, постановление N 514 нуждается в уточнении путем введения в название и в пункт 1 после наименования "Росатом" следующих слов: "Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос".
Пунктом 2 постановления N 514 уполномоченным органам разрешено привлекать с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне к проведению экспертизы заявок на секретные изобретения по существу, имеющих необходимую квалификацию для проведения такой экспертизы специалистов федеральных органов исполнительной власти и организаций. При этом порядок выплаты и размеры вознаграждений этих специалистов (патентоведов и патентных поверенных) не определены.
В связи с изложенным предлагается п. 3 постановления N 514 дополнить после слов "Уполномоченным органам, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в 2-месячный срок определить порядок зачисления пошлин, взимаемых за патентование секретных изобретений, в федеральный бюджет" словами "а также порядок выплаты и размеры вознаграждений специалистам, упомянутым в пункте 2 настоящего Постановления". При определении размера вознаграждения целесообразно учитывать степень секретности изобретения.
Наряду с привлечением квалифицированных специалистов экспертизу секретных изобретений необходимо проводить по административным процедурам, направленным на сокращение досудебных и административных споров заявителя и органа, осуществляющего экспертизу.
Экспертиза секретных изобретений в Роспатенте проводится ФГБУ ФИПС на штатной основе с использованием утвержденных нормативных и методических документов. Используют также рекомендации по вопросам экспертизы заявок на секретные изобретения [5]. Все документы, на которые ссылается эксперт, имеются в правовых базах данных в сети Интернет.
Досудебный порядок рассмотрения возражений и заявлений на решения по экспертизе изобретений, включая секретные изобретения, осуществляется Палатой по патентным спорам Роспатента (далее - Палата по патентным спорам) с использованием следующих организационно-распорядительных документов коллегиально [6]: Положения о коллегиях Палаты по патентным спорам; Порядка работы коллегий Палаты по патентным спорам; Требований к решению коллегии Палаты по патентным спорам; форм решений коллегий Палаты по патентным спорам; форм решений Роспатента, касающихся оспаривания решений по заявкам на изобретение, признания недействительными патентов на изобретение; списка специалистов, привлекаемых для участия в коллегиях Палаты по патентным спорам.
В соответствии с вышеназванными документами Палате по патентным спорам предписывается: равномерно привлекать к работе коллегий Палаты по патентным спорам специалистов согласно утвержденному списку; обеспечивать изготовление проекта решения Роспатента до истечения двух месяцев со дня оглашения резолютивной части решения коллегии Палаты по патентным спорам; производить отправку сторонам решения Роспатента в течение 10 дней после его принятия.
Согласно Правилам подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам [7] для заявителей и заинтересованных лиц в отношении секретных изобретений возможна подача следующих документов:
возражения на решение об отказе в выдаче патента или о выдаче патента на изобретение; возражения на решение о признании заявки на изобретение отозванной; возражения против выдачи патента на изобретение.
Решение Палаты по патентным спорам в отношении изобретения может быть обжаловано в Суде по интеллектуальным правам.
В соответствии с п. 4 ст. 34 § 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации [8] Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает дела, в частности, в сфере прав на изобретение:
- об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;
- об установлении патентообладателя;
- о признании недействительными патента на изобретение.
Таким образом, экспертиза секретных изобретений в Роспатенте, досудебный порядок подачи возражений на решения экспертизы в Палату по патентным спорам, а также наличие возможности обжалования решений Роспатента в Суде по интеллектуальным правам позволяют оказать качественную государственную услугу заявителю.
Из уполномоченных органов в правовых базах данных имеется Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники (далее - Регламент) [9]. Регламентом определен круг заявителей: юридические лица (имеющие лицензию на проведение работ с соответствующими степенями секретности) и физические лица, имеющие допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме.
Представителю заявителя необходимо иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме (по требованию экспертизы представляется заверенная копия этого допуска). Также должен быть указан адрес для секретной и несекретной переписки.
Прием заявок на секретные изобретения в Минобороны России осуществляется по тематической принадлежности к данному министерству: либо при наличии заключения о наличии сведений, составляющих государственную тайну по тематике Минобороны России либо на основании решения представителя государственного заказчика по государственному оборонному заказу, по форме установленной Регламентом.
Примечание. Оказание государственной услуги по экспертизе секретных изобретений в Роспатенте и в соответствующих органах должно осуществляться на единой методической основе.
Объем и содержание экспертизы секретных изобретений в основном соответствует требованиям, предъявляемым Федеральной службой по интеллектуальной собственности.
Основанием для начала процедуры досудебного обжалования является получение Министерством обороны Российской Федерации жалобы заявителя, поданной в письменной форме, в форме электронного документа на официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации, в устной форме по телефонам.
Досудебный порядок содержит ограниченный перечень нарушений:
а) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
б) нарушение срока предоставления государственной услуги;
в) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации;
г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, у заявителя;
д) отказ в предоставлении государственной услуги по основаниям, не предусмотренным федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
е) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, превышающей ее размер или не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ж) отказ в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
В досудебном обжаловании (оспаривании) не предусмотрены следующие жалобы (возражения):
- на решение об отказе в выдаче патента или о выдаче патента на изобретение,
- на решение о признании заявки на изобретение отозванной;
- против выдачи патента на изобретение.
Жалоба, поступившая в письменной форме, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней с момента ее регистрации (ст. 46 Регламента).
По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из решений: удовлетворить жалобу или отказать в удовлетворении жалобы (ст. 47 Регламента).
В связи с изложенным Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники, целесообразно переработать путем внесения соответствующих дополнений в части досудебного порядка рассмотрения заявок. Аналогичный подход целесообразно использовать в административных регламентах иных уполномоченных органов.
3. Правовая охрана полезной модели. На территории ряда стран, с которыми осуществляется научно-техническое сотрудничество, например в Республике Беларусь, национальный патент может быть получен (по желанию собственника) на одну полезную модель или несколько полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел, а в Российской Федерации патент может быть выдан только на одну полезную модель.
Для учета интересов правообладателей полезных моделей Российской Федерации, осуществляющих научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, по мнению автора, следует изменить требование к единству полезной модели путем изменения п. 1 ст. 1376 ГК РФ.
Пункт 1 действующей редакции ст. 1376 ГК РФ предлагается изложить в ранее действовавшей редакции:
"Заявка на выдачу патента на полезную модель должна относиться к одной полезной модели или к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства полезной модели)".
4. Государственный учет результатов НИОКТР гражданского, военного, специального и двойного назначения. Государственный учет результатов НИОКТР гражданского назначения осуществляется в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения [10].
В правовых базах данных имеются сведения о Порядке предоставления доступа к информации, содержащейся в Единой информационной системе, содержащей информацию о расчетах по государственному оборонному заказу [11]. В отношении информации соблюдаются требования законодательства Российской Федерации о государственной, служебной, банковской, коммерческой, налоговой, а также иной тайне.
Сведения о порядке получения информации из ведомственных систем учета и межведомственного обмена информацией о результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения в правовых базах данных не выявлены. Это снижает коммерческий потенциал указанных результатов в отношении их использования.
На основании изложенного в правовые базы данных целесообразно внести сведения о порядке получения информации из ведомственных систем учета и межведомственного обмена информацией о результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.
5. Патентование объектов промышленной собственности за рубежом. В соответствии с п. 2 ст. 1379 ГК РФ заявка на промышленный образец может быть преобразована в заявку на изобретение или в заявку на полезную модель по заявлению (форма приведена в приложении N 13 к Правилам составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации промышленных образцов, и их формы [12]).
Заявку можно подать ранее указанного срока, но после проведения проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
Обновленный Порядок проведения проверки наличия в заявках на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные в Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну [13] учитывает возможность такого преобразования.
В связи с изложенным название ст. 1395 ГК РФ и содержание п. 1 указанной статьи целесообразно изложить в уточненной редакции: "Статья 1395. Патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в иностранных государствах и в международных организациях.
1. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну.
Заявка на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации".
В заключение хотелось бы отметить необходимость совершенствования нормативных документов в сфере гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности и наличие этих документов на рабочих местах патентных служб. На практике нередко возникает ситуация, когда соисполнитель работ по государственному контракту представляет проект договора с нарушениями условий закрепления прав на полученные результаты интеллектуальной деятельности. В этом случае подготавливается протокол разногласий к проекту договора с предложением, устраняющим это нарушение. Сторона, получившая этот протокол, не всегда соблюдает установленный срок рассмотрения этого протокола в тридцать дней (ст. 445 ГК РФ). То есть договор подписывается только через два-три месяца. Наличие методических рекомендаций по закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные соисполнителями работ, особенно в третьем и четвёртом уровне кооперации, позволило бы устранить этот недостаток.
В настоящее время процесс экспертизы изобретений в Роспатенте гармонизирован с экспертизой, проводимой международными патентными ведомствами. Это позволяет, например, по заявке РСТ получить национальный патент за один год и пять месяцев, а в США по процедуре РСТ-РРН - за один год и четыре месяца. Срок получения патента в уполномоченном органе значительно больше. Поэтому уполномоченным органам целесообразно гармонизировать административные регламенты оказания государственных услуг с Роспатентом.
В настоящее время зарубежными заказчиками проявляется интерес к сложным объектам, содержащим результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1240 ГК РФ), например: базы данных, единые технологии, программно-аппаратные комплексы и т.д. Законодатель предусмотрел (ст. 1379 ГКРФ) возможность преобразования заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Предлагаемые дополнения ст. 1395 ГК РФ и п. 1 ст. 1376 ГК РФ позволят улучшить правовую охрану отечественных разработок в процессе международного научно-технического сотрудничества.
Для использования в собственном производстве результатов НИОКТР, полученных в смежных тематических областях, необходимо располагать сведениями о порядке получения информации из ведомственных систем учёта и межведомственного обмена информацией о результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.
Литература:
1. Правила осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения (постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2012 г. N 233, в ред. от 30.05.2013 N 458).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Федеральный закон РФ от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 N 431-ФЗ).
3. О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности (постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г., в ред. от 08.12.2011 N 1024).
4. О федеральных органах исполнительной власти и государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", уполномоченных рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения (постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2004 г. N 514, в ред. от 04.09.2012 N 882).
5. Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на секретные изобретения (приказ Роспатента от 4 июля 2007 г. N 69).
6. О деятельности коллегий Палаты по патентным спорам (приказ Роспатента от 22 августа 2008 г. N 32, в ред. от 14.10.2015 N 156).
7. Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрение в Палате по патентным спорам (приказ Роспатента от 22 апреля 2003 г. N 56, в ред. приказа Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. N 720, решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N ВАС-6474/12).
8. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ, в ред. от 27.12.2005 N 197-ФЗ).
9. Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по организации рассмотрения и выдачи патентов на секретные изобретения, относящиеся к средствам вооружения и военной техники (приказ Минобороны России от 23 июля 2012 г. N 2020, зарег. Минюстом России от 20.08.2012 N 25222).
10. О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 327, в ред. от 21.11.2015 N 1254).
11. Порядок предоставления доступа к информации, содержащейся в единой информационной системе, содержащей информацию о расчетах по государственному оборонному заказу (приказ Минобороны России от 6 ноября 2015 N 675, зарег. Минюстом России от 25.11.2015 N 39840).
12. Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации промышленных образцов, и их формы (приказ Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 г. N 695), зарег. Минюстом России от 25.12.2015 N 40242).
13. Порядок проведения проверки наличия в заявках на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные в Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну (постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 928, в ред. от 27.02.2015 N 178).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Николаев И. Предложения в нормативные документы, касающиеся гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности
Николаев И. - патентовед (г. Москва)
В статье даны предложения по доработке нормативных документов, направленных на развитие гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности и касающихся закрепления прав на эти результаты, правовой охраны секретных изобретений, а также полезных моделей, информирования о государственном учете результатов НИОКТР гражданского, военного, специального и двойного назначения, патентовании промышленных образцов за рубежом.
The article present a proposal for revision of normative documents aimed at development of civil law turnover rights to results of intellectual activity and related to vesting on these results, the legal protection of secret inventions and utility models, information about research and development results of the state account of civil, military, special and dual patenting industrial designs abroad.
Ключевые слова: нормативные документы, гражданско-правовой оборот, закрепление прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные соисполнителями работ по государственным контрактам, экспертиза секретных изобретений в уполномоченных органах, информация о действующих системах учета результатов НИОКТР военного, двойного и специального назначения, зарубежное патентование полезных моделей и промышленных образцов.
Keywords: regulations, civil turnover, securing the rights to results of intellectual activity obtained subcontractors work under government contracts, the examination of secret inventions in the authorized bodies, information about the operating systems accounting results research and development military, dual-use and special-purpose foreign patenting utility models and industrial designs.
Научно-практический журнал
"Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность"
Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Регистрационный ПИ N 77-15023
Из номера в номер: консультации ведущих специалистов в области ИС, патентно-лицензионная и судебная практика, а также все, что нужно знать о товарных знаках, изобретениях, промышленных образцах, полезных моделях, о бухучете и налогообложении нематериальных активов, об оценке и коммерциализации ИС и многое другое.
Решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ журнал "Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность" 27.01.2016 г. включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.