Вправе ли организация при формировании резерва по сомнительным долгам учесть задолженность по договорам уступки права требования?
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Налог на прибыль: учет доходов и расходов"
Журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 3, март 2016 г., с. 76-77.
Нет, не вправе. При создании резерва по сомнительным долгам учитывается лишь задолженность, связанная с реализацией товаров.
Обоснование. В соответствии со ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
В связи с этим признание сомнительной задолженности по приобретенным имущественным правам (правам требования) в целях формирования резерва по сомнительным долгам неправомерно (письма Минфина России от 23.10.2012 N 03-03-06/1/562, от 12.05.2009 N 03-03-06/1/318).
Судебная практика. Сомнительным долгом является любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая именно в связи с реализацией товаров (абз. 1 п. 1 ст. 266 НК РФ), под которой понимается передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39).
Отношения же по уступке права требования заключаются в передаче имущественного права и с реализацией товаров непосредственно не связаны. Налоговые последствия вступления налогоплательщика в такие экономические отношения определяются положениями гл. 25 НК РФ, регламентирующими порядок учета доходов и расходов, связанных с уступкой права требования.
Таким образом, федеральный законодатель, предоставив налогоплательщикам возможность формирования резервов по сомнительным долгам до их признания безнадежными, предусмотрел различный порядок отнесения затрат на создание соответствующих резервов, предполагающий по общему правилу возможность учитывать лишь задолженность, связанную с реализацией товаров (Определение КС РФ от 19.11.2015 N 2554-О).
О невозможности включения задолженности по договору цессии (уступки права требования) в состав резерва по сомнительным долгам говорится и в Постановлении АС ВВО от 12.01.2015 N Ф01-5666/2014 по делу N А43-2252/2014*(1).
1 марта 2016 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Определением ВС РФ от 13.04.2015 N 301-КГ15-2232 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"