УК заключен договор управления МКД. На стороне заказчика выступает ТСЖ. Обязана ли УК раскрывать на сайте www.reformagkh.ru информацию об управлении данным домом?
Н.Н. Максимова,
эксперт журнала "Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2016 г., с. 10-11.
Да, обязана, если действует именно на основании договора управления МКД.
Обоснование. Согласно ч. 10 ст. 161 ЖК РФ УК должна обеспечить свободный доступ к информации, связанной с управлением МКД, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. Согласно п. 1 данного документа он устанавливает требования к раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД на основании договора управления, заключенного в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, ТСЖ, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление МКД без заключения договора управления. Поэтому если УК действует в доме, где создано ТСЖ, на основании именно договора управления МКД, то именно она обязана раскрывать информацию об управлении таким домом. При этом предметом спора может стать квалификация конкретного договора. К примеру, при рассмотрении дела N А60-40516/2014 суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что между УК и ТСЖ заключен договор управления (значит, УК обязана публиковать сведения об управлении данным домом), тогда как суды кассационной инстанции (см. Постановление АС УО от 06.07.2015 N Ф09-4357/15 и Определение ВС РФ от 17.12.2015 N 309-КГ15-13211) отнесли его к договору на оказание отдельных услуг.
1 марта 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"