Учредитель предложил сократить должность главного бухгалтера в учреждении, в котором работает всего четыре человека. Бухгалтер - один. Можно ли учреждению заключить договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета с другой организацией или бухгалтером? Не будет ли это нарушением, которое позволит восстановить в штате учреждения должность главного бухгалтера?
Работодатель вправе самостоятельно на свой страх и риск осуществлять деятельность. Однако необходимо отметить, что если договор оказания услуг, заключенный между работодателем и бухгалтером, фактически будет регулировать трудовые отношения (бухгалтер будет выполнять трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием, будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации), то заключение такого договора неправомерно и будет являться нарушением.
Ответить на Ваш вопрос относительно восстановления в штате учреждения должности главного бухгалтера не представляется возможным, поскольку это может зависеть от множества факторов. Так, например, главный бухгалтер может быть восстановлен в должности по решению суда в случае, когда суд признает его увольнение неправомерным.
Правовое обоснование:
Согласно п. 1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.