Работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает зарплату более 4-х месяцев. Мною было написано заявление в инспекцию по труду г. Нижний Новгород с просьбой разобраться с этим вопросом. Срок рассмотрения заявления один месяц. Через неделю после посещения инспекции поступил звонок от помощника директора фирмы, в которой я работал, с просьбой подъехать к нему домой и забрать трудовую книжку. По вопросу получения причитающихся мне денег нет никаких комментариев. Как поступить? Я ведь уже написал заявление в инспекцию, и это действие может быть результатом звонка из инспекции работодателю? И как быть с моими нарушенными правами? Ведь кроме того, что я не получал зарплату, я не платил налоги, не платил алименты. Я не мог устроиться на работу и заключить трудовой договор. Какими должны быть мои действия? Где и при каких обстоятельствах, в чьем присутствии я должен получить от него трудовую книжку? Как решить вопрос с заработной платой?
Рассмотрение жалобы может быть продлено на срок 30 дней с уведомлением заявителя об этом. Рекомендуем обратиться в ГИТ, в которую Вы подавали заявление, с требованием предоставить информацию по рассмотрению Вашей жалобы.
Также Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В исключительных случаях, а также в случае ожидания ответа на запрос документов от государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.