Работаю в ООО врачом. Имею ребенка в возрасте 4 лет. Работа оплачивается процентом от сданной суммы. Ставки нет. Работаю по соглашению с работодателем на условиях неполного рабочего времени по нечетным числам с 14.00 до 18.00. Однако работодатель стал настаивать, чтобы я работала 5 дней в неделю по 4 часа. Я не согласна работать в таком режиме, так как пациентов на такое количество времени у меня не набирается. Законно ли его требование?
Нет, не законно. Перевод женщины, имеющей ребенка в возрасте 4-х лет, на режим неполного рабочего времени, а также изменение условий такого режима допускается только либо по просьбе самой женщины, либо по письменному соглашению с работодателем.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.