Я работаю в организации с 2005 г. В настоящее время руководство организации проводит увольнение части сотрудников путем расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации. Я оказалась в числе этих сотрудников, представители руководства сообщили мне о том, что компания не желает продолжать со мной трудовые отношения и предложили подписать соглашение. Я отказалась, т.к. для меня это было неожиданно, за время работы мне не было сделано ни одного замечания касаемо моей работы. В ходе продолжительной беседы меня очень настойчиво склоняли в тому, чтобы я подписала соглашения, я бы даже сказала, что оказывали давление. Решение мое осталось неизменным, после этого мне сказали, что найдут причину, по которой меня все-таки уволят. По возвращению на рабочее место я обнаружила, что мой рабочий компьютер заблокирован и работать мне не представляется возможным. В настоящее время я нахожусь на больничном. Я являюсь матерью-одиночкой, имею на иждивении дочь 11 лет. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Как лучше поступить?
Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам работы и соответствующего для этого оборудования, инструментов.
Угрожать Вам увольнением, а также склонять Вас к увольнению без наличия у Вас такого желания работодатель не вправе. Рекомендуем Вам потребовать от работодателя предоставления работы в соответствии с трудовым договором и добросовестно исполнять трудовые обязанности.
Работодатель не вправе будет уволить Вас без объяснения причин и наличия на то законных оснований.
Если работодатель не предоставит Вам работу, то за защитой своих прав Вы вправе будете обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
Согласно абз. 2, абз. 3 и абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
В соответствии с абз. 2-5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- выполнять установленные нормы труда.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч. 1 ст. 3 ТК РФ).
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.