Работодатель требует от работника заявление с просьбой о переводе его на ту же должность, но в другое подразделение и на другой режим работы. Однако, никаких оснований для перевода работнику не предоставлено. Правомерно ли это? В случае отказа написать данное заявление, работодатель грозится сократить работника. Имеет ли работник право не писать такое заявление? В каком случае работодатель может требовать от работника такое заявление? Какие документы, подтверждающие правомерность данного перевода, необходимо потребовать работнику у работодателя? Может ли работодатель отказать в выдаче таких документов?
При проведении процедуры сокращения численности или штата сотрудников работодатель обязан предлагать работникам все имеющиеся у него вакансии в этой местности.
Работник вправе отказаться от перевода, но в таком случае он будет уволен в связи с сокращением.
Документом, подтверждающим такой перевод будет уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением и письменное предложение имеющихся у работодателя вакансий. Такие документы работодатель обязан предоставить каждому работнику лично под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.