Выпускник колледжа проходил преддипломную практику с сентября по декабрь 2014 года в научно-исследовательском институте. Получив красный диплом, вернулся туда, вновь заполнил все анкеты и третий месяц ждет решения отдела кадров. Кадровики объясняют это "проверкой документов". Молодой специалист в ожидании ответа вынужден быть на иждивении 60-летней одинокой матери. Каковы пути решения данной проблемы?
Действующим законодательством не предусмотрен предельный срок проверки документов при приеме на работу сотрудника.
Молодой специалист вправе обратиться к работодателю с требованием сообщить причину бездействия (отказа в приеме на работу) в письменной форме.
Работодатель обязан в письменной форме сообщить причину отказа. Если он посчитаете причину отказа неуважительной, то он вправе будете оспорить такой отказ в суде.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.