Можно ли не платить зарплату директору (единственному учредителю ООО), пока фирма не начнет получать стабильный доход? И какая ответственность, если нельзя? Можно ли оформить неполный рабочий день? Или без содержания?
Трудовой договор (контракт) с генеральным директором в случае, когда он (генеральный директор) является единственным учредителем заключать не нужно. В Вашем случае единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - генерального директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. В этом случае следует руководствоваться нормами Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и учредительными документами.
При отсутствии трудового договора заработная плата и отчисления взносов в ПФР и ФСС не начисляется и не производятся.
Правовое обоснование:
Главой 43 ТК РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций. Вместе с тем, в части 2 статьи 273 ТК РФ прямо определены случаи, когда действия названной главы не распространяются на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым, в том числе относится случай если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.