Собственником имущества МУП является муниципальное образование. Обязан ли учредитель выделить из местного бюджета субсидию данному МУП на покрытие убытка от деятельности, полученного по итогам календарного года?
Ю. Лермонтов,
государственный советник Российской Федерации 3 класса
Газета "Финансовая газета", N 4, февраль 2016 г., с. 16.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 14.11.02 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) имущество унитарного предприятия формируется за счет:
- имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;
- доходов унитарного предприятия от его деятельности;
- иных не противоречащих законодательству источников.
Пунктом 4 ст. 9 Закона N 161-ФЗ предусмотрено, что устав государственного или муниципального предприятия должен содержать сведения о размере его уставного фонда, о порядке и об источниках его формирования, а также о направлениях использования прибыли.
Пунктом 3 ст. 14 Закона N 161-ФЗ установлено, что собственником может быть принято решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия.
В силу п. 1 ст. 15 Закона N 161-ФЗ собственник имущества государственного или муниципального предприятия вправе, а в случаях, предусмотренных данной статьей, обязан уменьшить уставный фонд такого предприятия.
В Законе N 161-ФЗ никак не урегулирован вопрос о выделении собственником имущества предприятия денежных средств на покрытие убытка от деятельности, полученного по итогам календарного года.
По аналогии с данными нормами решение о том, выделять или нет муниципальному унитарному предприятию дополнительное финансирование в случае наличия убытка по итогам деятельности за год, принимает собственник имущества самостоятельно. При этом порядок финансирования предприятия со стороны собственника в части, не касающейся формирования уставного фонда, может быть предусмотрен уставом предприятия.
Кроме того, п. 1 ст. 78 БК РФ закрепляет, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансово
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.