24 марта 2015 г. работникам вручили уведомления о сокращении должностей в связи с организационно-штатными мероприятиями с 25 мая 2015 г. Однако 3 апреля работник отдела кадров вручает новые уведомления о сокращении должностей в связи с организационно-штатными мероприятиями с 4 июня 2015 г. Правомерны ли действия работодателя? Может ли работник настаивать на сокращении по первому уведомлению, если второе подписывать отказался?
Да, правомерны, поскольку сокращение численности или штата организации и увольнение в связи с этим работников организации является исключительной прерогативой работодателя.
Работник не может настаивать на увольнении в связи с сокращением численности или штата организации, если фактически после истечения срока уведомления должность работника не будет сокращена.
Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.