Во время проведения процедуры досрочного государственной итоговой аттестации большинство работников не были задействованы в процедуре, проходившей в каникулярное время. По приказу Минобразования после опечатывания школы перед процедурой в ней не должны находиться посторонние люди, т.е. работники, не участвующие в организации государственной итоговой аттестации. Был выпущен приказ директора о запрете нахождения в школе этих же работников на время проведения ЕГЭ (5 рабочих дней). Каким образом оплачиваются эти дни работникам, которые не имели возможности находиться на рабочем месте? И правомерен ли вышеупомянутый приказ директора?
В данном случае имеет место простой, в начале которого нет ни вины работника, ни вины работодателя.
Данный вид простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Издание работодателем приказа о запрете работникам находиться на рабочем месте во время проведения итоговой аттестации учащихся обусловлен требованиями Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".
Правовое обоснование:
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Из положений ст. 107 ТК РФ следует, что время простоя не относится ко времени отдыха работников.
В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник, согласно правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора, должен исполнять свои трудовые обязанности.
Статья 157 ТК РФ устанавливает, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Согласно п. 35 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400, экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, учредителями, МИД России по согласованию с ГЭК.
Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, на время проведения экзамена запираются и опечатываются (п. 36 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.