Я живу в районе Крайнего Севера, работаю в ООО. Обязан ли работодатель мне ежегодно оплачивать проезд к месту отдыха и обратно? Для небюджетных организаций на какой вид транспорта распространяется эта льгота? Оплачивается проезд только по России или можно в страны ближнего и дальнего зарубежья?
Нет, работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, не обязан оплачивать проезд к месту отдыха и обратно лица, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если коллективными договорами, локальными нормативными актами или трудовым договором не предусмотрено иное. Поскольку нормами законодательства не предусмотрены льготы для оплаты проезда к месту отдыха и обратно для не бюджетных организаций, то вид транспорта, на который распространяется оплата работодателем проезда работнику к месту отдыха и обратно, а также условия оплаты проезда на территории России и за её пределами могут быть установлены в вышеперечисленных документах.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.