Как следует оформить акт сверки расчетов?
А.И. Бирюков,
к.э.н., профессор Финансового университета
при Правительстве РФ, советник Управления
внутреннего контроля (аудита) и оценки эффективности
деятельности Федерального казначейства
Журнал "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 1, январь-февраль 2016 г., с. 46-47.
В связи с тем, что унифицированная форма акта сверки расчетов не утверждена и он не относится к первичным учетным документам, наличие обязательных реквизитов, установленных п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете или п. 7 Инструкции N 157н*(1), не является обязательным. Поэтому учреждение разрабатывает его форму самостоятельно и утверждает в своей учетной политике.
Поскольку акт сверки расчетов удостоверяет итоги расчетов сторон по заключенному договору, он должен содержать ссылки на договор, наименование его сторон, соответствующие первичные документы, позволяющие установить основание возникновения задолженности, период и обоснованность определения размера задолженности на начало (при наличии) и конец периода.
Примечание. В акте сверки расчетов отражаются хозяйственные операции, совершенные между учреждением и его контрагентами за отдельный период, и выводится итоговая сумма задолженности на определенную дату.
Акт сверки расчетов между контрагентами составляется по учетным данным двух сторон. При этом бухгалтерия организации (учреждения), которая является инициатором сверки, представляет сумму задолженности по своим учетным данным и сообщает о ней второй стороне. Если вторая сторона согласна с суммой задолженности, то оформляется акт в двух экземплярах, который подписывается сторонами расчетов. В том случае, если сумма задолженности не была согласована, необходимо сравнить учетную информацию, имеющуюся у обеих сторон, найти расхождения и выявить их причину. Подписанный акт сверки расчетов не должен содержать несогласованных расхождений.
1 января 2016 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"