Отработав в детском саду заведующей в течение 10 лет, попала под сокращение должности. Перевели на должность руководителя структурного подразделения. Через год эта должность опять сократилась, перевели на должность методиста. Сейчас в связи с оптимизацией штатного расписания моя должность опять сокращается. В уведомлении предоставляют следующие должности: заместитель директора, заведующий школьным отделом, заведующий дошкольным отделом, воспитатель, музыкальный руководитель, бухгалтер, делопроизводитель (на время декретного отпуска), секретарь учебной части (на время декретного отпуска), машинист по стирке белья (на время декретного отпуска). Все эти должности как оказалось заняты, кроме воспитателя. Соглашаюсь на воспитателя в своем дошкольном отделении, но мне отказывают, отправляют в другое отделение. Хотя в нашем отделении вакантные места имеются, так как в группах должно быть по два воспитателя. Неужели директор не может перевести человека, который временно на то отделение? Правомерны ли действия директора в данной ситуации?
Работодатель при увольнении по сокращению штата обязан предлагать работнику вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемые работы, которые работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Должности, которые заняты другими работниками, находящимися в отпуске по уходе за ребенком, не являются вакантными и работодатель не должен их предлагать работнику при увольнении по сокращению штата.
Правовое обоснование:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.