Работник получает должностной оклад. В случае согласия работника на выполнение работ в выходные и праздничные дни с оплатой в одинарном размере и предоставлении дня отдыха, обязан ли работодатель при использовании работником предоставленных дней отдыха сократить норму рабочего времени на количество предоставленных дней отдыха, а заработную плату выплатить полностью?
Если Вы имеете в виду использование работником дополнительных дней отдыха за работу в выходной или праздничный день не в том месяце, в котором осуществлялась такая работа, то норма рабочего времени в месяце использования дополнительного дня отдыха уменьшается на количество дней такого отдыха.
По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. День отдыха, предоставленный за работу в выходной или праздничный день должен исключаться из нормы рабочего времени.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Согласно ч. 4 ст. 129 ТК РФ оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за календарный месяц.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.