Комментарий к Федеральному закону от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"
А. Гусев,
к.п.н., редактор журнала "Бюджетные организации:
акты и комментарии для бухгалтера"
Журнал "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", N 2, февраль 2016 г., с. 68-70.
Порядок представления сведений персонифицированного учета регламентирован ст. 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете*(1). В соответствии с нормами названной статьи работодатель обязан представлять в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации индивидуальные сведения о каждом работающем у него застрахованном лице:
- о заработной плате (доходе), начисленных и уплаченных страховых взносах за застрахованных лиц на основании данных бухгалтерского учета;
- о трудовом (страховом) стаже на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица.
Согласно п. 2 указанной статьи обозначенные сведения должны содержать:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- фамилию, имя и отчество застрахованного;
- дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера;
- дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного этим страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера;
- периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- сумму заработка (дохода), на которую начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
- сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
- другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
- суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
- периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
Комментируемым Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" предусмотрено введение ежемесячной упрощенной отчетности работодателей о работающих у них застрахованных лицах. Заметим: до внесения изменений в Законе об индивидуальном (персонифицированном) учете говорилось, что отчетным периодом для представления страхователем сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета признаются I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Теперь отчетным периодом будет считаться и месяц.
В силу внесенных поправок страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах начисляются страховые взносы) такие сведения:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- фамилия, имя и отчество;
- идентификационный номер налогоплательщика.
Форма указанных сведений согласно п. 4 ст. 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете должна быть утверждена ПФР.
Также комментируемым законом изменен порядок привлечения к ответственности за непредставление необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений. Теперь ч. 3 ст. 17 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете, предусматривающая ответственность за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах, применяется в отношении случаев непредставления отчетности за отчетный период который составляет более месяца. В данной ситуации будут применяться финансовые санкции в виде взыскания 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в ПФР за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.
В случае же непредставления страхователем в установленный срок либо представление им в рамках ежемесячной упрощенной отчетности неполных и (или) недостоверных сведений будут применяться финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание данной суммы будет осуществляться органами ПФР в порядке, аналогичном порядку, установленному ст. 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"