В медицинском учреждение, в кабинет медицинской статистики, где есть заведующая кабинетом, врач-статистик, пришел человек со средним медицинским образование в качестве руководителя. Правомочно ли это? И сколько по времени человек может занимать должность временно исполняющего обязанности руководителя?
Да правомерно.
В случае если сотрудник занимает должность временно отсутствующего руководителя по причине болезни, отпуска, командировки последнего то соответственно временно исполняющий обязанности занимает должность на срок отсутствия руководителя.
Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.
Правовое обоснование:
Согласно Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 N 801н, должность "медицинский статистик" относится к среднему медицинскому персоналу.
Квалификационные требования должностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (далее - Приказ). В соответствии с Приказом квалификационными требованиями должности "медицинский статистик" являются: среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Медико-профилактическое дело", "Лабораторная диагностика", "Стоматология", "Стоматология профилактическая", "Стоматология ортопедическая" и сертификат специалиста по специальности "Медицинская статистика" без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с п. 2 Разъяснений Госкомтруда СССР N 30, Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.65 (ред. от 11.12.86, с изм. от 11.03.03) "О порядке оплаты временного заместительства", согласно которому назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.