Могу ли я как работодатель устроить внешнего совместителя на полную ставку при условии, что в данный момент он нигде не работает? Или внешний совместитель может занимать только 0,5 ставки?
Заключение трудового договора с работником, не имеющим основного места работы, законодательством не предусмотрено. Вы вправе заключить с таким работником основной трудовой договор на условиях полного или неполного рабочего времени, по выбору сторон.
Правовое обоснование:
На основании ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.