В 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом осталось 22 дня неиспользованного отпуска. В 2014 году вышла на полдня и взяла 14 дней с выплатой материалки (государственная служба). На моем месте, на тот момент, работника не было временно. В 2015 году мне отказывают в оплате оставшихся 8 дней и материалки к отпуску, аргументируя тем, что на моем месте работает человек и увольнять его никто не будет на время моего отпуска, а также по причине того, что у меня всего 8 дней, а по ТК РФ одна из частей отпуска должна быть 14 дней. Предлагают выйти не менее чем на 1,5 мес., чтобы заработать оставшиеся дни (район Крайнего Севера). Правомерно ли и какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Выход работника на полдня и уход в отпуск на следующий день на усмотрение работодателя или все же работник сам может выбирать выходить ему или нет (в ст. 260 ТК РФ, написано что после выхода из отпуска по уходу за ребенком я могу в любое время взять отпуск)?
Действия работодателя неправомерны. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет, но по желанию женщины может быть использован частично и иметь меньшую продолжительность.
Таким образом, работодатель по Вашему желанию обязан предоставить Вам основной ежегодный оплачиваемый отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком, независимо от продолжительности такого отпуска по уходу за ребенком.
Правовое обоснование:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Кроме того на основании ст. 260 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.