Актуальные проблемы уголовной ответственности за незаконное проведение искусственного прерывания беременности (ст. 123 УК РФ)
В.В. Власенко,
кандидат юридических наук, преподаватель
кафедры уголовного права, криминологии и
уголовно-исполнительного права
Ставропольского филиала Краснодарского
университета МВД России
Журнал "Медицинское право", N 6, ноябрь-декабрь 2015 г., с. 43-47.
В статье рассматриваются формы незаконного проведения искусственного прерывания беременности, за совершение которых предусмотрена уголовная и административная ответственность. Сформулированы предложения по криминализации отдельных форм незаконного проведения искусственного прерывания беременности, представляющие существенную угрозу для жизни и здоровья беременной женщины.
В уголовно-правовом смысле незаконность проведения искусственного прерывания беременности заключается исключительно в осуществлении этой процедуры лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. В этой связи стоит отметить, что отечественное административное законодательство содержит нормы, устанавливающие ответственность за некоторые иные формы незаконного проведения искусственного прерывания беременности.
Так, Федеральным законом от 21.07.2014 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в КоАП РФ была включена ст. 6.32, предусматривающая ответственность за нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности.
В соответствии с ч. 1 данной статьи ответственность наступает за нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия. Согласно ст. 56 (Искусственное прерывание беременности) Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. Согласно ст. 20 указанного закона, информированное добровольное согласие предполагает добровольное согласие лица или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании представленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. При отсутствии именно информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности (оформление которого осуществляется в письменной форме и подписывается пациентом и медицинским работником) в отношении виновного лица наступает административная ответственность по ст. 6.32 КоАП РФ. В случае же отсутствия согласия беременной женщины на проведение прерывания беременности как такового, ответственность должна наступать за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей (ст. 111 УК РФ), так как согласие потерпевшей является конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 6.32 КоАП РФ ответственность наступает за нарушение сроков (в том числе при наличии медицинских и социальных показаний, а также учитывая сроки с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности), установленных законодательством в сфере охраны здоровья для проведения искусственного прерывания беременности. В ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" регламентированы сроки искусственного прерывания беременности. Так, искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до 12 недель. Искусственное прерывание беременности проводится: 1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности: а) при сроке беременности 4-7 недели; б) при сроке беременности 11-12 недель, но не позднее окончания 12-й недели беременности; 2) не ранее 7 дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности 8-10 недель. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности.
Если в результате нарушения сроков проведения искусственного прерывания беременности потерпевшей был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть, то в таких случаях действия лица, проводившего соответствующее медицинское вмешательство, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 118, 109 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В случае же совершения тождественного деяния должностным лицом с использованием своего служебного положения, его следует квалифицировать по ч. 2 ст. 293 УК РФ, как халатность, повлекшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
Так, характерен следующий пример из судебной практики. К. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, которое было совершено ею при следующих обстоятельствах. К., являясь врачом акушером-гинекологом в медицинской организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании лицензии, и имея соответствующий сертификат специалиста, произвела Ф. искусственное прерывание беременности в амбулаторно-поликлинических условиях при сроке беременности в 16-16,5 недель в отсутствие обязательных для прерывания беременности сроком более 12 недель социальных или медицинских показаний, что вызвало повреждение стенки матки, повлекшее профузное маточное кровотечение с развитием ДВС-синдрома, тяжелый геморрагический шок и впоследствии смерть Ф. По заключению судебно-медицинской экспертизы срок беременности свыше 12 недель в соответствии с действующим законодательством является прямым противопоказанием для производства медицинского аборта. Медицинский аборт, включающий расширение шеечного канала, выскабливание слизистой полости матки кюреткой производится только до 12 недель беременности (включительно), так как свыше этого срока очень высока опасность тяжелых осложнений, таких как перфорация (прободение) стенки матки (в связи с тем, что длина инструментов такова, что удалить плод и плаценту в сроки беременности свыше 12 недель без риска перфорации матки практически невозможно), гипотоническое кровотечение из-за плохой сократимости матки.
Представляется, что совершение остальных форм незаконного проведения искусственного прерывания беременности (т.е. тех, которые не охватываются ст. 6.32 КоАП РФ и ст. 123 УК РФ) может повлечь за собой только дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность медицинских работников, если, конечно, потерпевшей не причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть. В этих случаях деяние в зависимости от наступивших последствий будет квалифицировано по ч. 2 ст. 118 или ч. 2 ст. 109 либо ч. 2 ст. 293 УК РФ, если совершено должностным лицом при осуществлении служебных полномочий.
В разделе IX (Порядок оказания медицинской помощи женщинам при искусственном прерывании беременности) приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" перечислены все условия, при которых искусственное прерывание беременности является законным. Исходя из анализа положений указанного раздела, следует выделить такие противозаконные формы искусственного прерывания беременности, за которые не предусмотрена административная или уголовная ответственность, однако, по нашему мнению, представляющие существенную опасность для жизни и здоровья женщины, а именно: 1) проведение искусственного прерывания беременности вне медицинских организаций, имеющих лицензию*(1) на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по "акушерству и гинекологии"; 2) проведение искусственного прерывания беременности при наличии противопоказаний (т.е. при наличии заболеваний, состояний, при которых прерывание беременности угрожает жизни или может нанести серьезный ущерб здоровью); 3) искусственное прерывание беременности при отсутствии условий для оказания специализированной (в том числе реанимационной) помощи женщине. Очевидно, что указанные формы незаконного прерывания беременности создают не меньшую, а возможно, даже большую опасность, угрозу наступления вреда здоровью или смерти женщины, чем формы, указанные в ст. 6.32 КоАП РФ и ч. 1 ст. 123 УК РФ. В этой связи закономерен вопрос - почему подобные формы незаконного искусственного прерывания беременности не наказуемы как по административному, так и по уголовному законодательству? В этом видится определенный пробел правового регулирования, который следует устранить. Исходя из тяжести возможных последствий для здоровья беременной женщины и той опасности, которой подвергается ее жизнь, целесообразно предусмотреть наказуемость указанных форм незаконного прерывания беременности именно по уголовному законодательству, а не по административному.
Так, О. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, которое было совершено ею при следующих обстоятельствах: О., являясь врачом по специальности "лечебное дело", имея сертификат о присвоении ей специальности "акушерство и гинекология", в условиях, не отвечающих требованиям безопасности пациента, а именно в амбулаторно-поликлинических условиях, не приспособленных для проведения искусственного прерывания беременности, сроком более 20 дней задержки менструации, не являющихся дневным стационаром, имеющим условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, в том числе экстренной хирургической, реанимационной и интенсивной, при возникновении осложнений операции прерывания беременности, приступила к искусственному прерыванию беременности у И., введя инъекционным методом в область околошеечного пространства матки препарат местноанестезирующего действия - лидокаин, вследствие чего у И. развился лекарственный шок, явившийся прямым последствием введения в организм лидокаина, в результате которого наступила смерть И. У О. не было возможности оказать необходимую реанимационную помощь И., в связи с возникшими у нее осложнениями при проведении прерывания беременности (возникновение лекарственного шока), вследствие отсутствия в медицинской организации необходимых условий для оказания реанимационной помощи И. В данном случае действия врача-акушера были квалифицированны по ч. 2 ст. 109 УК РФ, так как пациенту была причинена смерть по неосторожности. Если же причинения смерти или тяжкого вреда здоровью пациента удалось бы избежать, то указанная врач-акушер мог бы понести только дисциплинарную ответственность. Рассмотренный пример судебно-следственной практики является дополнительным аргументом, свидетельствующим о необходимости криминализации такой формы незаконного прерывания беременности, как прерывание ее при отсутствии условий возможности оказания специализированной (в том числе реанимационной) помощи женщине.
Субъект преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ, - специальный. Им является лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля. Исходя из сущности данного состава преступления, под высшим медицинским образованием соответствующего профиля следует понимать полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства здравоохранения РФ высшее медицинское образование по специальности "лечебное дело"*(2). Надо заметить, что для получения основной специальности "акушерство и гинекология" необходимо пройти послевузовское обучение в ординатуре и получить сертификат специалиста - врача акушера-гинеколога, который, в соответствии с действующим законодательством, проводит искусственное прерывание беременности. Так, согласно ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", для того, чтобы у лица существовало право осуществлять медицинскую деятельность (в частности, в сфере акушерства и гинекологии), оно должно обладать не только высшим медицинским образованием соответствующего профиля, но также должно иметь сертификат специалиста. Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности. Для получения сертификата специалиста необходимо представить документы, подтверждающие соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам соответствующей специальности, и сдать положительно сертификационный экзамен*(3).
Получается, что лицо, не наделенное правом осуществлять медицинскую деятельность в сфере акушерства и гинекологии, в том числе на проведение искусственного прерывания беременности (т.е. без сертификата специалиста), но имеющее высшее медицинское образование соответствующего профиля, не будет нести уголовную ответственность по ст. 123 УК РФ. Такое положение видится нелогичным. Очевидно, что проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим права осуществлять медицинскую деятельность в сфере акушерства и гинекологии, но у которого есть высшее медицинское образование соответствующего профиля, является не менее общественно опасным деянием по сравнению с проведением искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. По всей видимости, подобная ситуация вызвана имеющимся противоречием медицинского законодательства уголовному, а именно ст. 123 УК РФ, диспозиция которой не претерпевала каких-либо существенных изменений (за исключением незначительных терминологических) с 1996 г.
Аккумулируя разработанные в настоящей статье законодательные предложения по изменению ч. 1 ст. 123 УК РФ, представляется целесообразным диспозицию данной нормы представить в следующем виде:
Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности
Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим сертификата специалиста на право осуществления медицинской деятельности в сфере акушерства и гинекологии, либо вне медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по "акушерству и гинекологии", либо в случае наличия противопоказаний, при которых прерывание беременности опасно для жизни или здоровья, а также при отсутствии условий для оказания специализированной (в том числе реанимационной) помощи.
Литература
1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 28.11.2011. N 48. Ст. 6724.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" // Собрание законодательства РФ. 27.08.2007. N 35. Ст. 4308.
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 98 "О социальном показании для искусственного прерывания беременности" // Собрание законодательства РФ. 13.02.2012. N 7. Ст. 878.
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" // Собрание законодательства РФ. 23.04.2012. N 17. Ст. 1965.
5. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 03.12.2007 N 736 (ред. от 27.12.2011) "Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности" (зарегистрирован в Минюсте РФ 25.12.2007 N 10807) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. N 9. 03.03.2008.
6. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.04.2009 N 210н (ред. от 09.02.2011) "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте РФ 05.06.2009 N 14032) // Российская газета. N 104. 10.06.2009.
7. Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2013 N 27960) // Российская газета (специальный выпуск). N 90/1. 25.04.2013.
8. Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 23.10.2014) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" (зарегистрирован в Минюсте России 29.03.2013 N 27918) // Российская газета. N 80. 12.04.2013.
9. Архив Пресненского районного суда г. Москвы. Уголовное дело N 1-7/2010.
10. Архив Пресненского районного суда г. Москвы. Уголовное дело N 1-109/2011.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной; согласно п. 102 приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.
*(2) В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" прерывание беременности является одним из возможных квалифицирующих признаков при определении тяжкого вреда здоровью.
*(3) См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 98 "О социальном показании для искусственного прерывания беременности" // Собрание законодательства РФ. 13.02.2012. N 7. Ст. 878.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Федеральный научно-практический журнал "Медицинское право"
Зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Рег. ПИ N 77-12155 от 29.03.2002. Выходит один раз в квартал.
Учредители: Национальная ассоциация медицинского права,
Издательская группа "Юрист"
Основные темы статей: Актуальные проблемы медицинского права, деонтологии и биоэтики. Правовое регулирование медицинской деятельности, медицинского страхования и фармации. Защита прав пациента. Профессиональные и должностные правонарушения в сфере здравоохранения. Судебная практика по "врачебным делам".
Телефон/факс отдела подписки: (495) 953-91-20, 953-77-90
Подписка на сайте: www.lawinfo.ru, www.med-law.ru