Индексация военных пенсий: проблемы и перспективы
В.М. Корякин,
доктор юридических наук, профессор Военного
университета, заместитель директора Юридического
института МГУПС (МИИТ)
Журнал "Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение", N 9, сентябрь 2015 г., с. 12-14.
В начале июля текущего года в средствах массовой информации опубликован закон, который, безусловно, порадовал миллионы российских военных пенсионеров. Речь идет о Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пенсионного обеспечения некоторых категорий граждан" от 29 июня 2015 г. N 173-ФЗ. Статьей 3 данного законодательного акта внесены изменения в Федеральный закон "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 1 декабря 2014 г. N 397-ФЗ в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".
Суть внесенных изменений заключается в том, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий в соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, с 1 января 2015 г. установлен 62,12 процента, а с 1 октября 2015 г. - 66,78 процента от размера указанного денежного довольствия.
Напомним, что с 1 января 2012 г. в нашей стране действует новый порядок исчисления размера военных пенсий. Согласно ст. 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." в денежное довольствие, учитываемое при исчислении размеров военных пенсий, включаются:
- оклад по воинской должности;
- оклад по воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях);
- ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 г. в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 г. ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента. В среде военных пенсионеров данный процентный размер учета денежного довольствия получил неофициальное название "понижающий коэффициент".
В последующие годы указанный коэффициент (размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии) соответствующими законами о федеральном бюджете повышался неоднократно: в 2013 г. - на 2 процента; в 2014 г. - на 4,45 процента, и с 1 октября 2014 г. по настоящее время он составляет 62,12 процента.
В связи со сложной экономической ситуацией в стране и в мире Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 397-ФЗ законодательная норма о ежегодном увеличении данного размера не менее чем на 2 процента была приостановлена до 1 января 2016 г. При этом первоначальной редакцией закона о федеральном бюджете на 2015 г. предполагалось увеличение с 1 октября 2015 г. размеров денежного довольствия военнослужащих на 5,5 процента. Соответственно это должно было повлечь повышение размеров военных пенсий, т.е. предполагалось, что, несмотря на замораживание "понижающего" коэффициента, военные пенсии в текущем году все равно бы выросли.
Однако 20 апреля 2015 г. был принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", которым установлено, что в 2015 г. не осуществляется индексация месячных окладов в соответствии с присвоенными воинскими званиями и месячных окладов в соответствии с занимаемыми воинскими должностями, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ.
Одновременно в целях социальной защиты военных пенсионеров в ст. 8 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" предусмотрено повышение с 1 октября 2015 г. с 62,12 до 66,78 процента размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий.
Данные законодательные новации потребовали внесения соответствующих изменений и в Федеральный закон "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" от 1 декабря 2014 г. N 397-ФЗ.
В общем виде динамика "понижающего" коэффициента, применяемого при исчислении военных пенсий, выглядит в настоящее время следующим образом (см. таблицу 1).
Таблица 1
Повышение размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий, в 2012-2014 гг.
Дата | Размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии | Закон, которым установлен размер |
с 1.01.2012 г. | 54,0 процента | Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (ст. 43) |
с 1.01.2013 г. | 56,0 процента | Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 216-ФЗ |
с 1.10.2013 г. | 58,05 процента | Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 216-ФЗ |
с 1.01.2014 г. | 60,05 процента | Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ |
с 1.10.2014 г. | 62,12 процента | Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ |
с 1.10.2015 г. | 66,78 процента | федеральные законы от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ и от 29 июня 2015 г. N 173-ФЗ |
Таким образом, на первый взгляд, руководство государства демонстрирует вполне адекватную реакцию на экономическую ситуацию в стране и изыскивает возможности для поддержания уровня жизни военных пенсионеров. Однако возникает вопрос: а в полной ли мере реализуются нормы действующего законодательства, регулирующего данный вопрос?
Действенным, законодательно предусмотренным средством снижения негативного влияния инфляционных процессов на уровень жизни населения является механизм индексации оплаты труда и пенсионного обеспечения. Если сравнить приведенные выше показатели индексации военных пенсий с официальным уровнем инфляции, определяемым в федеральных законах о федеральном бюджете на соответствующий год, то картина выглядит следующим образом (см. таблицу 2):
Таблица 2
Соотношение размера увеличения военных пенсий с уровнем инфляции в Российской Федерации в 2013-2015 гг.
Год | Уровень инфляции | Размер повышения пенсий |
2013 | 5,5 процента | 4,05 процента |
2014 | 5,0 процента | 4,12 процента |
2015 | 12,2 процента | 4,66 процента |
Из приведенных данных наглядно видно, что ежегодное повышение размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий, явно отстает от темпов роста инфляции, т.е. жизненный уровень военных пенсионеров в последние три года неуклонно снижается. В первую очередь это касается тех из них, которые не работают, и потому пенсия является для них основным источником средств к существованию.
Указанное отставание темпов роста размеров военных пенсий от темпов роста инфляции было бы компенсировано, если бы выполнялись законодательные нормы о ежегодной индексации размеров денежного довольствия военнослужащих (на это, видимо, и рассчитывал законодатель, устанавливая явно заниженные размеры индексации пенсий).
Ежегодная индексация размеров денежного довольствия военнослужащих предусмотрена ч. 9 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", где закреплено ежегодное увеличение (индексация) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) размеров окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих. Решения об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих должны приниматься Правительством Российской Федерации.
Однако на практике данная законодательная норма пока ни разу не была реализована.
В 2013 г. индексация не производилась под предлогом того, что с 1 января 2013 г. вслед за военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и внутренних войск МВД России были существенно повышены оклады денежного довольствия военнослужащим других воинских формирований и органов - ФСБ России, ФСО России, МЧС России, Спецстроя России. В связи с этим Правительство Российской Федерации посчитало нецелесообразным одновременно с повышением окладов денежного довольствия проводить их индексацию.
В 2014 г. действие рассматриваемой нормы было приостановлено до 1 января 2015 г. Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 350-ФЗ.
В текущем 2015 г., как упоминалось выше, данная норма также не действует в связи с приостановлением ее действия до 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 г. N 93-ФЗ.
Таким образом, размеры денежного довольствия военнослужащих остаются в настоящее время на уровне 2012 г. Соответственно неизменной остается и база для исчисления размеров военных пенсий. Некоторое повышение пенсий (явно недостаточное, как показано выше) обеспечивается лишь за счет роста размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии (от 4,05 до 4,66 процента в год).
Все вышесказанное выглядит явным диссонансом на фоне существенного увеличения интенсивности боевой подготовки, роста военных угроз России. Рано или поздно это может привести к росту социальной напряженности в военной организации государства, что, как показывает наша недавняя история, может отрицательно сказаться на боеспособности войск (сил).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Индексация военных пенсий: проблемы и перспективы
Автор
В.М. Корякин - доктор юридических наук, профессор Военного университета, заместитель директора Юридического института МГУПС (МИИТ)
Журнал "Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение", N 9, сентябрь 2015 г.