У работника (иностранного гражданина) истекает срок действия разрешения на работу. Прекращение трудового договора с указанным работником на основании ст. 327.6 ТК РФ допускается лишь по истечении месяца с момента окончания срока действия разрешения на работу. Ст. 18.15 КоАП РФ устанавливает штраф в размере до одного миллиона рублей для юридических лиц в случае привлечения ими работников без действительного разрешения на работу к трудовой деятельности. Допускается ли расторжение трудового договора с работником в день истечения у него срока действия разрешения на работу? Какой порядок действий необходимо соблюсти работодателю при расторжении договора с указанным работником?
(1) Не допускается. При этом работодатель обязан отстранить работника от работы (не привлекать работника к работе) в случае окончания срока действия разрешения на работу. В этом случае работодатель не будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ.
(2) Основанием расторжения трудового договора с такими работниками будет п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ не предусматривает особой процедуры при расторжении трудового договора по указанной статье. При этом работодатель вправе по собственной инициативе уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия разрешения на работу (с указанием даты увольнения).
Правовое обоснование:
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5-8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).
Согласно ст. 327.5 ТК РФ наряду со случаями, указанными в статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без граждан
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.