Проработав в компании водителем автоколонны 2,5 месяца, начальник попросил меня уволиться. Чтобы избежать проблем с выплатой расчётной суммы, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. За время работы в компании с моей стороны не было ни одного нарушения. Причиной моего увольнения, на мой взгляд, явились неправомерные действия моего начальника. После месяца работы в основном парке меня перевели в одно из подразделений компании, где моя зарплата повысилась с 45 000 руб. до 60 000 руб., но и рабочее время также увеличилось и иногда доходило до 17 часов в день. Считаю, что это недопустимые условия труда, а водителям (так как эта должность связана с повышенным риском для здоровья и жизни как самих водителей, так и обслуживаемых клиентов) такой график не допустим. Тогда я попросил перевести меня обратно в парк, где рабочий график также нарушен, но не является столь увеличенным, приблизительно 12-14 часов в сутки. И тогда мой начальник мне сказал, что переведёт меня, когда найдёт замену. Спустя 1,5 месяца я заехал в офис и зашел к начальнику для уточнения вопроса моего обратного перевода. Он попросил меня написать заявление об увольнении. Считаю, что это не может являться причиной для увольнения сотрудника. Считаю, что данная компания в отношении меня повела себя неправомерно. Думаю, что я заслуживаю компенсацию по сокращению. Что делать?
Работодатель не вправе принуждать работников увольняться по собственному желанию при отсутствии такого желания.
Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Определение степени вины кого-либо не входит в компетенцию Роструда.
При этом Вам необходимо будет доказать суду принуждение Вас уволиться по собственному желанию, а также неправомерные действия работодателя в отношении Вас. Для этого можно использовать любые письменные доказательства, свидетельские показания и иные доказательства.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации ТК РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Таким образом, понуждение к написанию заявления по собственному желанию является незаконным.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.