Кто должен провести инструктаж по технике безопасности для риелтора, регулярно осуществляющего показ на территории строящегося объекта? Какими документами это оформляется?
Трудовой кодекс возлагает обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников на работодателя. Инструктаж по технике безопасности проводится специалистом (инженером) по технике безопасности с внесением соответствующей записи в журнал.
Если риэлтор не является работником организации - застройщика, то порядок реализации мероприятий по охране труда и оформления связанных с этим документов не регламентируется Трудовым кодексом РФ.
Относительно обучения и инструктажей по охране труда рекомендуем ознакомить риелторов с действующими в организации-застройщике локальными актами по охране труда и проводить инструктажи по охране труда в порядке, аналогичном тому, который установлен законодательством для работодателя.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.