В трудовом договоре слесаря-обходчика указано рабочее место - канатная дорога между городами А и В. Оба города расположены в пределах одного субъекта РФ (одной области). То есть канатная дорога соединяет 2 разных города одной области (это единая трасса с 2 станциями в разных городах). По характеру работы слесарь в течение рабочего дня объезжает всю трассу дороги, выходит на опоры, останавливается на трассе между опорами, в течение дня несколько раз посещает обе станции дороги и т.д. Каждый свой рабочий день слесарь начинает на станции канатной дороги, расположенной в городе А или в городе В: на станции он переодевается, собирает инструмент и т.д. Обычно конкретный слесарь начинает рабочий день на той станции, на которой ему более удобно. Однако в настоящее время для повышения эффективности работы дороги, повышения ее безопасности, работодатель хочет, чтобы каждый конкретный работник начинал свой рабочий день на станции в городе А, либо в городе В соответственно (это необходимо, чтобы к началу рабочего дня каждая станция дороги имела слесаря). После такого приказа их функции не поменяются, слесари будут по-прежнему в течение рабочего дня проезжать по всей трассе, посещать обе станции дороги, в обоих городах по несколько раз в день. То есть рабочее место останется прежним - канатная дорога между городами А и В. Закрепление станции, с которой слесарь начинает рабочий день, работодатель хочет провести приказом. Структурное подразделение, в котором работают все работники - одно (основное). Никаких новых агрегатов, механизмов у слесаря не появляется. Является ли такое закрепление станции дороги, с которой работник начинает рабочий день, изменением рабочего места? Является ли такое закрепление перемещением? Является ли такое закрепление переводом? Если слесарь по своему желанию начинает сейчас работу, например, в основном со станции в городе А, потому что ему так удобнее, будет ли перемещением в другую местность, если работодателю необходимо, чтобы слесарь начинал каждый свой рабочий день только на станции в городе В?
В ситуации, изложенной Вами в запросе, не будет перевода на другую работу или перемещения, так как место работы у работника не изменится, а будет уточнено только с какой станции он должен начинать свой рабочий день.
Однако, по нашему мнению, необходимо внести изменения в трудовой договор, уточнив на какую станцию должен прибывать работник каждый рабочий день.
Такие изменения могут быть внесены по соглашению сторон или по инициативе работодателя. Работодатель может изменить условия трудового договора работника по своей инициативе, письменно предупредив его об этом изменении не позднее чем за два месяца с указанием причин, вызвавших такое изменение.
Правовое обоснование:
В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.